Revisa aquí la programación de JULIO

Este mes comienza una nueva etapa de las Temporadas Cinematográficas y de Formación de Públicos en Insomnia Teatro Condell. Continuaremos trabajando para dar continuidad a las acciones que promueven el acceso, la participación y la educación en cine.


A continuación, encontrarás la siguiente información:

Franja | Título | Dirección | País | Duración | Función única (*) | Última exhibición (!)

Haz clic en el nombre de la película y podrás ver el trailer (La calidad,  idioma o subtitulado del vídeo no están relacionados con el formato de exhibición)

Las películas de las franjas de animación familiar, cine del mundo y ciclos temáticos son proyectadas en su idioma original con subtítulos en español.

Entrada general: $1.000 .-


DOMINGO  01

17hrs: Cine del Mundo | TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN | Martin McDonagh | UK | 112 min

19hrs: Cine del Mundo | EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO | Yorgos Lanthimos | UK | 2017 | 121 min


LUNES 02

FERIADO – NO HAY TALLER


MARTES 03

17hrs:  Ciclo Derecho a la Educación | LOS 400 GOLPES François Truffaut | Francia | 1959 | 94 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | VENÍAN A BUSCARME | Álvaro de la Barra Chile | 2016 | 82 min (!)

21hrs:  Ciclo Derecho a la Educación | ENTRE MUROS  | Laurent Cantet | Francia | 2008 | 128′ (*)


MIÉRCOLES  04

17hrs:  Ciclo Derecho a la Educación  | IF… | Lindsay Anderson | UK | 1968 | 111 min (*)

19.10hrs: Piezas Nacionales | EN TRÁNSITO  | Constanza Gallardo | Chile | 2017 | 65 min

21hrs:  Ciclo Derecho a la Educación | MONSIEUR LAZHAR | Philippe Falardeau | Canadá | 2011 | 94 min (*)


JUEVES 05

17hrs:  Ciclo Derecho a la Educación | REBELIÓN EN LAS AULAS |  James Clavell | UK | 1967 | 105 min (*)

19hrs: Estreno Piezas Nacionales + cineforo | IL SICILIANO | Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda, Claudio Pizarro | Chile | 2017 | 82 min


VIERNES 06

17hrs: Ciclo Derecho a la Educación | LOS CORISTAS | Christophe Barratier | Francia | 2004 | 95 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | TIERRA YERMA | Miriam Heard Chile | 2016 | 94 min

21hrs: Estreno Cine del Mundo | LA FORMA DEL AGUA | Guillermo del Toro | EE.UU | 2017 | 119 min


SÁBADO 07

17hrs: Animación Familiar | EL GATO DEL RABINO | A. Delesvaux, J. Sfar | Francia | 2011 |  90′ 

19hrs Piezas Nacionales | LA ISLA DE LOS PINGÜINOS | Guille Söhrens | Chile | 105 min (!)

21hrs: Cine del Mundo | EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO | Yorgos Lanthimos | UK | 2017 | 121 min


DOMINGO 08

17hrs: Cine  del Mundo | EL LABERINTO DEL FAUNO | Guillermo del Toro | España | 2006 | 112′ (*)

19hrs: Cine del Mundo | LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro | Estados Unidos | 2017 | 119′


LUNES 09

18.30hrs: Formación de Espectadores | Taller de Apreciación Cinematográfica: Derecho al TrabajoEntrada liberada y sin inscripciones | Imparte: Claudio Pereira N.


MARTES 10

17hrs: Ciclo Derecho al Trabajo | LOS CAMARADAS | Mario Monicelli | Italia | 1963 | 128 min (*)

19.20 hrs: Piezas Nacionales | IL SICILIANO | Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda, Claudio Pizarro | Chile | 2017 | 82 min

21hrs: Ciclo Derecho al Trabajo | EL ILUSIONISTA | Sylvain Chomet | Francia | 2010 | 76 min (*)


MIÉRCOLES 11

17hrs:  Ciclo Derecho al Trabajo | PICKPOCKET | Robert Bresson | Francia | 1959 | 91 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | EN TRÁNSITO |  Constanza Gallardo | Chile | 2017 | 65 min

21hrs:  Ciclo Derecho al Trabajo | I, DANIEL BLAKE | Ken Loach UK | 2016 | 100 min (*)


JUEVES 12

17hrs: Ciclo Derecho al Trabajo | SÁBADO NOCHE, DOMINGO MAÑANA | Karel Reisz | UK | 1960 | 83 min (*)

19hrs: Estreno Piezas Nacionales | CRÓNICA DE UNA DESPEDIDA | Pepe Maldonado | Chile | 2018 | 65 min

21hrs: Ciclo Derecho al Trabajo | DOS DÍAS, UNA NOCHEPierre y Luc Dardenne |  Bélgica-Francia 2014 | 96 min (*)


VIERNES 13

17hrs: Ciclo Derecho al Trabajo | COMPETENCIA DESLEAL | Ettore Scola | Italia | 2001 | 110 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | TIERRA YERMA | Miriam Heard Chile | 2016 | 94 min

21hrs: Estreno Cine del Mundo | THE FLORIDA PROJECT | Sean Baker | Estados Unidos | 2017 | 115′


SÁBADO 14

17hrs: Animación Familiar | MULAN | Tony Bancroft, Barry Cook | Estados Unidos | 1998 | 88min (*)

21hrs: Cine del Mundo | LA FORMA DEL AGUA | Guillermo del Toro | EEUU | 2017 | 119′

19hrs: Piezas Nacionales | TACOS DE CEMENTO | Marcelo Porta Chile | 2016 | 56 min (!)


DOMINGO 15

17hrs: Cine  del Mundo | TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN | Martin McDonagh | UK | 112 min

19.10hrs:  Cine del Mundo | THE FLORIDA PROJECT | Sean Baker | Estados Unidos | 2017 | 115 min


LUNES 16

FERIADO – NO HAY TALLER


MARTES  17

17hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | CORTEJO FÚNEBRE DE ROSAS | Toshio Matsumoto | Japón | 1969 | 107 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | CRÓNICA DE UNA DESPEDIDA | Pepe Maldonado | Chile | 2018 | 65 min

21hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | LA VISITA Mauricio López | Chile | 2014 | 82 min (*)


MIÉRCOLES 18

17hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | TRANSAMÉRICA | Duncan Tucker | Estados Unidos | 2005 | 103 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | TIERRA YERMA | Miriam Heard Chile | 2016 | 94 min (!)

21hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | TOMBOYCéline Sciamma | Francia | 2011 | 82 min (*)


JUEVES 19

17hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | MI VIDA EN ROSA | Alain Berliner | Bélgica | 1997 88 min (*)

19hrs: Homenaje a Liliana Ross y Nelly Meruane | VIEJOS AMORES | Gloria Laso | Chile | 2016 | 95 min (*)

21hrs: Ciclo Derecho a la Identidad de Género | LAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan | Canadá | 2012 | 168 min (*)


VIERNES 20

17 hrs:  Ciclo Derecho a la Identidad de Género | HEDWIG AND THE ANGRY INCH | John Cameron Mitchell Estados Unidos | 2001 | 82 min (*)

19hrs: Piezas Nacionales | EN TRÁNSITO  | Constanza Gallardo | Chile | 2017 | 65 min

21 hrs: Estreno Cine del Mundo | LADY BIRD | Greta Gerwig | Estados Unidos | 2017 | 94 min


SÁBADO 21

17 hrs: Animación familiar | EL GATO DEL RABINO | A. Delesvaux, J. Sfar | Francia | 2011 | 90 min (!)

19 hrs: Piezas Nacionales | IL SICILIANO | Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda, Claudio Pizarro | Chile | 2017 | 82 min

21 hrs: Cine del Mundo | THE FLORIDA PROJECT | Sean Baker | Estados Unidos | 2017 | 115 min


DOMINGO 22

17hrs: Cine del Mundo| LADY BIRD | Greta Gerwig | Estados Unidos | 2017 | 94 min

19hrs: Cine del Mundo | THE FLORIDA PROJECT | Sean Baker | Estados Unidos | 2017 | 115 min


LUNES 23

18.30hrs: Formación de Espectadores | Taller de Apreciación Cinematográfica: Derecho a la LibertadEntrada liberada y sin inscripciones | Imparte: Claudio Pereira N.


MARTES  24

17 hrs: Ciclo Derecho a la Libertad | REBELDE SIN CAUSA | Nicholas Ray | Estados Unidos | 1955 | 110 min (*)

19 hrs: Piezas Nacionales | IL SICILIANO | Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda, Claudio Pizarro | Chile | 2017 | 82 min (!)

21 hrs: Ciclo Derecho a la Libertad | EL HOMBRE QUE NUNCA ESTUVO | Joel Coen | Estados Unidos | 2001 | 115 min (*)


MIÉRCOLES 25

17 hrs: Ciclo Derecho a la Libertad| CENIZAS Y DIAMANTES | Andrzej Wajda | Polonia | 1958 | 110 min (*)

19.10hrs: Piezas Nacionales | CRÓNICA DE UNA DESPEDIDA | Pepe Maldonado | Chile | 2018 | 65 min (!)

21 hrs: Ciclo Derecho a la Libertad | LA BICICLETA VERDEHaifaa Al-Mansour | Arabia Saudí | 2012 | 98 min  (*)


JUEVES 26

17 hrs:  Ciclo Derecho a la Libertad | JOHNNY GUITAR | Nicholas Ray | EE.UU | 1954 | 110 min (*)

19.10 hrs: Estreno Piezas Nacionales + cineforo | CANTALAO | Diego Del Pozo | Chile | 2017 | 70 min


VIERNES 27

17 hrs:  Ciclo Derecho a la Libertad | SERPICO | Sidney Lumet Estados Unidos | 1973 | 127 min (*)

19.20 hrs: Piezas Nacionales | CANTALAO | Diego Del Pozo | Chile | 2017 | 70 min

21 hrs: Estreno Cine del Mundo | EL HILO FANTASMA | Paul Thomas Anderson | EEUU | 2017 | 130 min


SÁBADO 28

17hrs: Animación Familiar | EL REY LEÓN Rob Minkoff, Roger Allers | EE.UU | 1994 | 85 min (*)

19 hrs: Función especial | A VALPARAÍSO de Joris Ivens (1962) + cortometraje PRISMA DUBOIS de TURBA  + cineforo | Entrada liberada

21 hrs: Cine del Mundo | THE FLORIDA PROJECT Sean Baker | EE.UU | 2017 | 115 min


DOMINGO 29

17 hrs: Cine del Mundo | THE MASTER | Paul Thomas Anderson | EE.UU | 2013 | 137 min (*)

19.30 hrs: Cine del Mundo | EL HILO FANTASMA | Paul Thomas Anderson | EE.UU | 2017 | 130 min


LUNES 30

18.30hrs: Formación de Espectadores | Taller de Apreciación Cinematográfica:  Wes Anderson | Entrada liberada y sin inscripciones  | Imparte: Claudio Pereira N. 


MARTES 31 

17 hrs: Ciclo Wes Anderson| FANTASTIC MR. FOX | Wes Anderson | EE. UU | 2009 | 87 min (*)

19 hrs: Piezas Nacionales | EN TRÁNSITO  | Constanza Gallardo | Chile | 2017 | 65 min

21 hrs:Ciclo Wes Anderson | RUSHMOREWes Anderson | EE. UU | 1998 | 93′ (*)


Entrada general: $1.000

Dirección: Condell #1585, Valparaíso


¿Quiénes somos?

En 2011 iniciamos la labor de acercar la experiencia audiovisual a la comunidad y levantar un espacio ALTERNATIVO e INDEPENDIENTE que permitiera el desarrollo de un circuito estable y continuo de exhibición cinematográfica nacional, latinoamericana y de otras latitudes del mundo, a una adhesión mínima, con contenidos diferentes a la hegemonía de las salas comerciales.

Buscamos crear y fortalecer las necesidades artístico–culturales para diversos grupos, intereses, edades y contextos, para ello nos enfocamos no sólo en la exhibición, sino también en la producción de actividades formativas que permitan decodificar el lenguaje audiovisual, estimular la creatividad, el pensamiento crítico y aportar en los procesos de desarrollo de cada participante.

Dejar un comentairo