Revisa aquí la programación de junio…

Los contenidos de nuestra programación no pueden quedar indiferentes y ajenos a problemáticas profundas y contingentes. No tenemos un grupo de películas, sino varias interrogantes y herramientas para discutir y pensar.

Hoy nuestras sociedades están convulsionadas por una serie de movimientos sociales, de ciudadanos y ciudadanas que han podido -después de mucho tiempo- gritar y exigir un lugar de respeto.

Desconfiamos, con justa razón, de las instituciones que han modelado un mundo plagado de aberraciones y exclusiones, ciudades, colegios y barrios excluyentes, producto de sociedades que imponen diferencias de clase, raza, género y pasaporte.

INSOMNIA TEATRO CONDELL, durante la temporada Junio- Julio 2018, presenta una programación a partir de ocho derechos fundamentales que es vital tener presente, respetar, no olvidar y transferir a las próximas generaciones. Creemos que nuestros espectadores, son ciudadanos y ciudadanas con derecho a la dignidad, al amor, a la familia, a la educación, a la justicia, al trabajo, a la diversidad de género y por sobre todo, a la libertad.


A continuación, encontrarás la siguiente información:

Franja | Título | Nombre director/directora/directores | País | Duración | Si es función única (*) | Si es la última exhibición (!)

Haz clic en el nombre de la película y podrás ver el trailer (Aviso: la calidad,  idioma o subtitulado del vídeo no está relacionado con el formato de exhibición)

El valor de la entrada es de: $1.000 .-


VIERNES 01

17 hrs: Radicalmente Mayo del 68′: Las margaritas | Vera Chytilová | Checoslovaquia | 74′ (*)

19 hrs: Visiones del Mundo: Los versos del olvido | Alireza Khatami | Chile, Francia, Alemania | 92′ 

21 hrs: Radicalmente Mayo del 68′: Mal Genio | Michel Hazanavicius | Francia | 102′ (*)


SÁBADO 02

17 hrs: Animación familiar: El pan de la guerra | Nora Twomey | Irlanda | 93′ (!) 

19 hrs: Piezas Nacionales: Cheques Matta | Leo Contreras | Chile | 68′

21 hrs: Cine Latinoamericano: Zama | Lucrecia Martel | Argentina | 117′


DOMINGO  03

18 hrs: Piezas Nacionales: …Y de pronto el amanecer | Silvio Caiozzi | Chile  | 195′ (!) 


LUNES 04

16:00 hrs: Taller de Formación de Espectadores: Derecho a la DIGNIDAD (Entrada gratuita)


MARTES 05

17 hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Las tortugas también vuelan | Bahman Ghobadi | Irán | 95′ (*)

19 hrs: Visiones del Mundo: Los versos del olvido | Alireza Khatami | Chile, Francia, Alemania | 92′

21 hrs: Estreno Visiones del Mundo: Marea humana | Ai Weiwei | Estados Unidos | 2017 | 144′


MIÉRCOLES  06

17 hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Baran | Majid Majidi | Irán | 95′  (*)

19 hrs: Visiones del Mundo: Los versos del olvido | Alireza Khatami | Chile, Francia, Alemania | 92′

21 hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Marea humana | Ai Weiwei | Estados Unidos | 2017 | 144′


JUEVES 07

17 hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Intocable | Olivier Nakache y Éric Toledano | Francia | 100′ (*)

19 hrs: Estreno Piezas Nacionales: Venían a buscarme | Álvaro de la Barra | Chile | 82′

21 hrs: Estreno Cine Latinoamericano: Sustantivo femenino Daniela Sallet y Juan Zapata | Brasil |  2017 | 62′


VIERNES 08

17 hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Timbuktu | Abderrahmane | Sissako Mauritania | 97′ (*)

19 hrs: Cine Latinoamericano: Zama | Lucrecia Martel | Argentina | 117′

21.10 hrs: Estreno Cine Contemporáneo: I, Tonya | Craig Gillespie | Estados Unidos | 110′


SÁBADO 09

17 hrs: Animación familiar: Kirikú y la hechicera| Michel Ocelot | Francia | 88′

19 hrs: Piezas Nacionales: Cheques Matta | Leo Contreras | Chile | 68′

21 hrs: Cine latinoamericano: Zama | Lucrecia Martel | Argentina | 117′


DOMINGO 10

17hrs:  Cine contemporáneo: I, Tonya | Craig Gillespie | Estados Unidos | 110′

19hrs: Derecho a la DIGNIDAD: Marea humana | Ai Weiwei | Estados Unidos | 2017 | 144′


LUNES 11

11 hrs: Documental La filarmónica del vertedero | Graham Townsley | Estados Unidos | 2015 | 84 min (Entrada gratuita)

18.30hrs: Taller de Formación de Espectadores: Derecho al AMOR (Entrada gratuita)


MARTES 12

17 hrs: Derecho al AMOR:  La mujer de al lado | François Truffaut | Francia | 96′ (*)

19 hrs: Piezas Nacionales: Cheques Matta | Leo Contreras | Chile | 68′

21 hrs:  AMOR Festival Internacional de Cine LGBT: Boys for sale | Itako | Japón | 78′ (*)


MIÉRCOLES 13

17 hrs: Derecho al AMOR: Besos robados | François Truffaut | Francia | 100′ (*)

19 hrs: Piezas Nacionales: Venían a buscarme | Álvaro de la Barra | Chile | 82′

21 hrs:  AMOR Festival Internacional de Cine LGBT:  Claudia tocada por la luna | Francisco Aguilar | Chile | 64′(*)


JUEVES 14

17 hrs: Derecho al AMOR: Los amores de una rubia | Milos Forman | Checoslovaquia | 100′ (*)

19 hrs: Latinoamericanos: Sustantivo femenino Daniela Sallet y Juan Zapata | Brasil | 2017 | 62′

21 hrs: Cine contemporáneo: I, Tonya | Craig Gillespie | Estados Unidos | 110′


VIERNES 15

17 hrs: Derecho al AMOR: Soplo en el corazón | Louis Malle | Francia | 115′ (*)

19.10 hrs: Estreno Piezas Nacionales: La isla de los pingüinos | Guille Söhrens | Chile | 105′

21 hrs:AMOR Festival Internacional de Cine LGBT:  Nadie nos mira | Julia Solomonoff | Argentina | 102′ (*)


SÁBADO 16

17 hrs: Animación Familiar: El malvado zorro feroz | B. Renner, P.Imbert | Francia | 79′

19 hrs: Piezas Nacionales: Venían a buscarme | Álvaro de la Barra | Chile | 82′

21 hrs: Visiones del Mundo: Los versos del olvido | Alireza Khatami | Chile, Francia, Alemania| 92′


DOMINGO 17

17 hrs:  Latinoamericanos: Zama | Lucrecia Martel | Argentina | 117′ (!) 

19.10 hrs: Cine Contemporáneo: I, Tonya | Craig Gillespie | Estados Unidos | 110′


LUNES 18

19hrs: Visiones del Mundo: Marea humana | Ai Weiwei | Estados Unidos | 2017 | 144′


MARTES  19

17 hrs: Derecho a la FAMILIA: Feos, sucios y malos |  Ettore Scola | Italia | 115′ (*)

19.10 hrs: Visiones del Mundo: Los versos del olvido | Alireza Khatami | Chile, Francia, Alemania | 92′ (!) 

21 hrs: Derecho a la FAMILIA: Captain Fantastic | Matt Ross | Estados Unidos | 118′ (*)


MIÉRCOLES 20

17 hrs: Derecho a la FAMILIA: Los niños del cielo | Majid Majidi | Irán | 90′ (*)

19.10 hrs: Latinoamericanos: Sustantivo femenino Daniela Sallet y Juan Zapata | Brasil |  2017 | 62′

21 hrs: Derecho a la FAMILIA: Canino (Kynodontas) | Yorgos Lanthimos | Grecia | 94′(*)


JUEVES 21

17 hrs: Derecho a la FAMILIA: Cría cuervos | Carlos Saura | España | 110′ (*)

19 hrs: Estreno Piezas Nacionales: Tierra yerma | Miriam Heard | Chile | 94′

21 hrs: Derecho a la FAMILIA:Force Majoure |  Ruben Östlund | Suecia | 118′ (*)


VIERNES 22

17 hrs: Derecho a la FAMILIA: Pather Panchali | Satyajit Ray | India | 115′ (*)

19.10 hrs: Latinoamericanos: Sustantivo femenino Daniela Sallet y Juan Zapata | Brasil |  2017 | 62′

21 hrs: Estreno Cine Contemporáneo: El sacrificio del ciervo sagrado | Yorgos Lanthimos | UK | 121′


SÁBADO 23

17 hrs: Animación Familiar: Kirikú y la hechicera| Michel Ocelot | Francia | 88′ (!) 

19 hrs: Piezas Nacionales: Venían a buscarme | Álvaro de la Barra | Chile | 82′

21 hrs: Piezas Nacionales: La isla de los pingüinos | Guille Söhrens | Chile | 105′


DOMINGO 24

17 hrs: Visiones del Mundo: Marea humana | Ai Weiwei | Estados Unidos | 114′ (!) 

19.30 hrs: Cine Contemporáneo: El sacrificio del ciervo sagrado | Yorgos Lanthimos | UK | 121′


LUNES 25

18.30hrs: Taller de Formación de Espectadores: Derecho a la JUSTICIA (Entrada gratuita)


MARTES  26

17 hrs: Derecho a la JUSTICIA: La sal de la tierra | Herbert J. Biberman | Estados Unidos  | 100′ (*)

19 hrs: Piezas Nacionales + cineforo con director: Venían a buscarme | Álvaro de la Barra | Chile | 82′

21.30 hrs: Derecho a la JUSTICIA: Garage Olimpo | Marco Bechis | Argentina | 98′(*)


MIÉRCOLES 27

17 hrs: Derecho a la JUSTICIA: Sacco y Vanzetti | Giuliano Montaldo | Italia | 121′ (*)

19.10 hrsCine Latinoamericano: Sustantivo femenino Daniela Sallet y Juan Zapata | Brasil |  2017 | 62′

21 hrs: Derecho a la JUSTICIA: The Act of Killing | Joshua Oppenheimer, Christine Cynn | Dinamarca | 117′(*)


JUEVES 28

17 hrs: Derecho a la JUSTICIA: Expreso de medianoche | Alan Parker | Estados Unidos | 121′ (*)

19.10 hrs: Estreno Piezas Nacionales + cineforo con directora: En tránsito | Constanza Gallardo | Chile | 65′

21.30 hrs: Derecho a la JUSTICIA: Omar | Hany Abu-Assad | Palestina | 98′ (*)


VIERNES 29

17 hrs: Derecho a la JUSTICIA: Missing | Costa-Gavras | Estados Unidos | 122′ (*)

19.15 hrs: Estreno Piezas Nacionales: Tacos de cemento | Marcelo Porta | Chile | 56′

21 hrs: Estreno Cine Contemporáneo: Tres anuncios por un crimen | Martin McDonagh | UK | 112


SÁBADO 30

17 hrs: Animación Familiar: El malvado zorro feroz | Benjamin Renner, Patrick Imbert | Francia | 79′ (!) 

19 hrs: Piezas Nacionales: Tierra yerma | Miriam Heard | Chile | 94′

21 hrs: Cine Contemporáneo: El sacrificio del ciervo sagrado | Yorgos Lanthimos | UK | 121′

Showing 6 comments
  • Cynthia Burgos Sánchez
    Responder

    Muchas gracias por el aporte a la cultura y al cine. Excelente programación.

    • jano
      Responder

      Gracias a ti por darle vida 🙂
      Nos vemos en el teatro!

  • JP
    Responder

    Gracias por el Mega post!!! 🙂
    El programa completo del mes, con ficha breve, link al trailer e info valiosa y relevante que entrega el (*) y el (!)
    Al website, solo va faltando funcionalidades de agenda/calendario como pe: botón para importar a GCalendar o iCal cada exhibición; o bien una página del sitio que aloje un calendario colaborativo con la programación, permitiendo que uno se pueda suscribir a dicho calendario. Lo escribo particularmente considerando quienes no usamos Fb y para quienes nos es muy relevante la fecha y horario de la exhibición.
    Por cierto, desde hace un tiempo, ya no está llegando la cartelera mensual por email vía MailChimp 🙁
    Gracias por su tremenda iniciativa, que perdura y mejora en el tiempo!!!

    • catalina
      Responder

      Hola JP!
      Gracias por la buena onda y tus comentarios, intentaremos implementarlos pronto!
      ¿has revisado en la carpeta spam? 🙁
      Estamos enviando el correo todos los lunes.
      Agregaré nuevamente tu correo a la base de datos.

  • Mdemarce
    Responder

    Gracias chiquillos por todo su trabajo!

  • JP
    Responder

    Hola Catalina y resto del Equipo Insomne!
    Pese a que les respondí vía mail, me parece pertinente mantenerlo abierto y público
    Gracias por su buena recepción, la pronta respuesta y reincorporarme a la base datos
    Slds, JP

Dejar un comentairo